Direkt zum Inhalt
FH-Verzeichnis
Mehr

Verzeichnis nach Ländern

Fachhochschulen und Hochschulen für angewandte Wissenschaften nach Bundesland

In allen 16 Bundesländern gibt es Fachhochschulen oder HAW. Baden-Württemberg führt mit 55 Einträgen vor Nordrhein-Westfalen mit 45.

Luftbild einer deutschen Stadt am Fluss
Foto: Christina & Peter / Pexels
16Bundesländer
55Hochschulen in Baden-Württemberg
45Hochschulen in Nordrhein-Westfalen
250.061erfasste Studierende in NRW

Wo Sie studieren, bestimmt Angebot und Alltag: Baden-Württemberg hat im Verzeichnis 55 Hochschulen, Nordrhein-Westfalen 45, Berlin 26, Bayern 25 und Niedersachsen 24. Das Saarland kommt auf eine einzige. Rechnet man die erfassten Studierendenzahlen je Land zusammen, steht Nordrhein-Westfalen mit 250.061 vorn, gefolgt von Baden-Württemberg mit 151.578 und Bayern mit 110.262.

Die Seiten der Länder zeigen alle Hochschulen des Landes mit Sitz, Gründungsjahr und Größe, dazu die Einwohnerzahl nach Destatis (31.12.2024). Wer ein duales Studium sucht, findet dort die Standorte, die dafür in Frage kommen, und kann über die Ratgeber weiter zu Bewerbung und Ablauf springen. Die Summe der Studierenden bildet nur Hochschulen mit veröffentlichtem Wert ab; fehlt die Zahl, bleibt das Feld leer. So sehen Sie auch, wo die Datenlage dünn ist, und können die Angaben bei der Hochschule selbst gegenprüfen.

Hochschulen im Verzeichnis im Vergleich

  1. Baden-Württemberg55
  2. Nordrhein-Westfalen45
  3. Berlin26
  4. Bayern25
  5. Niedersachsen24
  6. Sachsen23
  7. Hessen18
  8. Rheinland-Pfalz15
  9. Brandenburg13
  10. Hamburg9
Hochschulen im Verzeichnis: die stärksten zehn

Lage

Die Karte lädt Kacheln von OpenStreetMap. Erst nach Klick werden Daten übertragen.

Bundesländer von A bis Z

16 Einträge
BundeslandHochschulen im VerzeichnisStudierende (Summe der erfassten Werte)Einwohner
Baden-Württemberg55151.57811.245.898
Nordrhein-Westfalen45250.06118.034.454
Berlin2654.4883.685.265
Bayern25110.26213.248.928
Niedersachsen2455.8318.004.489
Sachsen2330.2814.042.422
Hessen1882.9406.280.793
Rheinland-Pfalz1542.4854.129.569
Brandenburg1313.4932.556.747
Hamburg944.0011.862.565
Schleswig-Holstein621.0242.959.517
Thüringen611.2422.100.277
Bremen410.630704.881
Mecklenburg-Vorpommern413.4371.573.597
Sachsen-Anhalt49.4132.135.597
Saarland13.4211.012.141

Welche Länder viele Fachhochschulen haben

Die Dichte folgt der Wirtschaftsstruktur und der Siedlungsgröße. Baden-Württemberg und Nordrhein-Westfalen vereinen zusammen 100 der 278 erfassten Hochschulen. Stadtstaaten wie Berlin (26) und Hamburg (9) haben viele Standorte auf kleinem Raum, während Bremen vier und das Saarland eine Hochschule im Verzeichnis haben.

Die Anzahl sagt wenig über die Größe: Entscheidend ist, wie viele Studierende sich auf die Standorte verteilen. Ein Blick auf die Spalte „Studierende“ in der Tabelle lohnt sich deshalb.

So vergleichen Sie die Länder

Die Tabelle zeigt für jedes Land die Zahl der Hochschulen, die erfassten Studierenden und die Einwohner. Die Spalten lassen sich sortieren. So sehen Sie auf einen Blick, wo es viele kleine und wo wenige große Hochschulen gibt.

Für die Entscheidung zählen außerdem Lebenshaltungskosten, Wohnungsmarkt und Praxispartner vor Ort. Zahlen dazu führen wir nur, wenn sie belegt sind; die Ratgeber ordnen die Themen ein.

Duales Studium und Praxispartner nach Region

Duale Studiengänge hängen an Unternehmen vor Ort. Berlin, Hamburg, München, Köln, Düsseldorf und Hannover haben eigene Ratgeber, die zeigen, welche Hochschulen und Branchen dort zusammenarbeiten.

Bundesweit zählte das BIBB 2024 genau 1.824 duale Studiengänge mit 113.526 Studierenden. Wie viele davon in Ihrem Land liegen, hängt von den Hochschulen und den Arbeitgebern in der Region ab.

Was oft gefragt wird

Welches Bundesland hat die meisten Fachhochschulen?

Baden-Württemberg mit 55 Einträgen, vor Nordrhein-Westfalen mit 45 und Berlin mit 26 (Stand 24.10.2026).

Wo studieren die meisten Menschen an einer FH?

Nach den erfassten Werten liegt Nordrhein-Westfalen mit 250.061 Studierenden vorn, danach Baden-Württemberg (151.578) und Bayern (110.262). Fehlt bei einer Hochschule die Zahl, ist sie nicht eingerechnet.

Gibt es in jedem Bundesland eine Fachhochschule?

Ja, in allen 16 Ländern ist mindestens eine Hochschule erfasst. Das Saarland hat eine, Bremen, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt haben je vier.

Woher stammen die Einwohnerzahlen?

Aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2024. Die Hochschuldaten stammen aus Wikidata, abgerufen am 24.10.2026.

Tabelle als CSV herunterladen